年 | 月 | 作品名 | 作曲家 | 演出家 | 公演場所 | 主催 | 備考 |
1960年代 | |||||||
1964年 | 1月 | イドメネオ | W.A.モーツァルト | 橘市郎 | 文京公会堂 | 早大舞台演出研究会 | 初演(1) 指揮 |
1965年 | 7月 | ディドとエネアス | H.パーセル | 橘市郎 | 朝日生命 | 早大舞台演出研究会 | 指揮 |
1965年 | 10月 | セヴィリアの理髪師 | G.パイジェッロ | 橘市郎 | 紀伊国屋 | 早大舞台演出研究会 | 初演(2)指揮 |
1966年 | 9月 | 西ドイツ:ニュルンベルグ | コレペティとして務める | ||||
1967年 | 9月 | 魔弾の射手 | C.ウエーバー | ペーター・レーマン | ニュルンベルグ | ニュルンベルグ | ヨーロッパデビュー:以後ヨーロッパにて活動 |
1970年代 | |||||||
1971年 | 6月 | ナブッコ | G.ヴェルディ | 黒田恭一 | 都市センター | 東京声専音楽学校 | 初演(3) 指揮 |
1974年 | 2月 | 電話 | G.メノッティ | G.メノッティ | 郵便貯金 | 藤原歌劇団 | 指揮 |
霊媒 | G.メノッティ | ||||||
7月 | 三部作 | G.プッチーニ | 大谷冽子 | 東京文化 | 藤原歌劇団 | 指揮 | |
1975年 | 3月 | 綾の鼓 | 入野 義朗 | 武智鉄二 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 初演(4) 指揮 |
鹿踊りのはじまり | 牧野 由多可 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 初演(5) 指揮 | |||
7月 | スペインの時 | M.J.ラヴェル | 出口典雄 | 杉並公会堂 | 東京オペラプロデュース旗揚げ公演 | 初演(6) 指揮 | |
ミラクル博士 | G.ビゼー | 三谷礼二 | 杉並公会堂 | 初演(7) 指揮 | |||
10月 | 白鳥の湖 | P.I.チャイコフスキー | 五反田 | マンナバレー | 指揮 | ||
1976年 | 3月 | あやめ | 牧野 由多可 | 武智鉄二 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 指揮 |
俊寛 | 清水 脩 | 指揮 | |||||
7月 | レクイエム | G.ヴェルディ | ― | 東京文化 | 新星交響楽団 | 新星交響楽団定期 指揮 | |
1977年 | 3月 | 暗い鏡 | 芥川 也寸志 | 小田健也 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 指揮 |
6月 | 秘密の結婚 | D.チマローザ | 粟國安彦 | 都市センター | 藤原歌劇団 | 初演(8) 指揮 | |
10月 | 修善寺物語 | 清水 脩 | 武智鉄二 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 初演(9) 指揮 | |
1978年 | 3月 | 死神 | 池辺 晋一郎 | 賀原夏子 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 初演(10) 指揮 |
7月 | イル・カンピエッロ | W.フェラーリ | 粟國安彦 | 都市センター | 藤原歌劇団 | 初演(11) 指揮 | |
1980年代 | |||||||
1980年 | 2月 | 椿姫 | G.ヴェルディ | 東京文化 | 長門歌劇団 | 指揮 | |
3月 | 天守物語 | 水野 修孝 | 早川昭二 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 初演(12) 指揮 | |
レクイエム | A.ドヴォルザーク | ― | 東京文化 | 新星交響楽団 | 定期 指揮 | ||
4月 | カール・リバー | E.B.ブリトン | 武智鉄二 | 郵便貯金 | 武智グループ | 指揮 | |
8月 | ジゼル | アダン | 五反田 | マンナ | 指揮 | ||
9月 | 安寿と厨子王 | 牧野 由多可 | 田才益夫 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 初演(13) 指揮 | |
10月 | ウンディーネ | E.T.A.ホフマン | 高橋 | 都市センター | 室内 | 初演(14) 指揮 | |
11月 | アウリスのイフィゲニア | C.グルック | 粟國安彦 | 厚木文化 | 東京声専音楽学校 | 初演(15) 指揮 | |
1981年 | 3月 | 春琴抄 | 三木 稔 | 武智鉄二 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 指揮 |
9月 | 泣いた赤鬼 | 松井 和彦 | 平尾力哉 | 日生劇場 | 日生劇場 | 初演(16) 指揮 | |
11月 | 死神 | 池辺 晋一郎 | 鵜山仁 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 指揮 | |
12月 | アマールと夜の訪問者 | G.メノッティ | 粟國安彦 | 厚木文化 | 藤原歌劇団 | 指揮 | |
幸福な王子 | M.ウイリアムソン | 平尾力哉 | 第一生命 | 東京室内歌劇場 | 初演(17)指揮 | ||
1982年 | 3月 | 俊寛 | 清水 脩 | 武智鉄二 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 指揮 |
5月 | 海賊 | A.C.アダン | 貝谷 | ユーポート | 貝谷バレー団 | 初演(18)指揮 | |
6月 | 第62回定期シンフォニー | C.A.ニールセン | ― | 東京文化 | 新星交響楽団 | 定期 指揮 | |
オルレアンの少女 | P.チャイコフスキー | 初演(19) | |||||
8月 | 泣いた赤鬼 | 松井 和彦 | 平尾力哉 | 日生劇場 | 日生劇場 | 指揮 | |
9月 | 赤い陣羽織 | 大栗 裕 | 武智鉄二 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 指揮 | |
修道女アンジェリカ | G.プッチーニ | 小野資 | 宮城県民 | 仙台オペラ協会 | 指揮 | ||
カヴァレリア・ルスティカーナ | P.マスカーニ | ||||||
1983年 | 1月 | メリーウイドー | F.レハール | 星出豊 | 黒磯市民 | 黒磯市民会館 | 指揮 |
3月 | 唐人お吉 | 高木 東六 | 小田健也 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 初演(20)指揮 | |
5月 | 天守物語 | 水野 修孝 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ協会 | 指揮 | |
6月 | 蝶々夫人 | G.プッチーニ | 直井研二 | 宇都宮市民 | 栃木オペラ協会 | 指揮 | |
9月 | ヒロシマのオルフェ | 芥川 也寸志 | 小田健也 | 都市センター | 日本オペラ協会 | 指揮 | |
10月 | マハゴニー市の興亡 | K.ヴァイル | 佐藤真 | 都市センター | 藤原歌劇団 | 初演(21)指揮 | |
ダヴィデ王 | A.ヴィタリーニ | 粟國安彦 | ユーポート | 東成学園 | 初演(22)指揮 | ||
12月 | 第九演奏会 | L.V.ベートーヴェン | ― | 糸魚川市民 | 新星他団体糸魚川他 | 指揮 | |
1984年 | 5月 | 天守物語 | 水野 修孝 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ協会 | 指揮 |
5月 | あだ | 三木稔 | 栗山昌良 | 新宿文化センター | 日本オペラ協会 | 指揮 | |
6月 | カルメン | ビゼー | 栗山昌良 | 新宿文化センター | 二期会オペラスタジオ | 指揮 | |
9月 | オイディプス王の遍歴 | 池辺 晋一郎 | (大阪)NHK | 初演(23) 指揮 芸術祭放送賞受賞 |
|||
10月 | 祝い歌が流れる夜に | 原嘉壽子 | 栗山昌良 | サンシャイン劇場 | 日本オペラ協会 | 指揮 | |
10月 | 魔笛 | モーツァルト | 松本重孝 | 宮城県民会館 | 仙台オペラ協会 | 指揮 | |
1985年 | 3月 | 修道女アンジェリカ | プッチーニ | 粟國安彦 | 日本都市センターホール | 日本オペラ振興会 | 指揮 |
泥棒とオールドミス | G.メノッティ | 指揮 | |||||
5月 | あだ | 三木 稔 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ協会 | 初演(24) 指揮 | |
6月 | 椿姫 | G.ヴェルディ | 直井研二 | 宇都宮市民 | 栃木オペラ協会 | 指揮 | |
10月 | 祝い歌が流れる夜に | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | サンシャイン | 日本オペラ協会 | 初演(25)指揮 | |
ヘンゼルとグレーテル | E.フンパーディンク | 小野資 | 新宿文化 | 仙台オペラ協会 | 指揮 | ||
春琴抄 | 三木 稔 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ協会 | 指揮 | ||
11月 | 修善寺物語 | 清水 脩 | 武智鉄二 | 愛知文化 | 名古屋オペラ協会 | 指揮 | |
12月 | 仮面舞踏会 | G.ヴェルディ | 杉理一 | 市川文化 | 市川オペラ協会 | 指揮 | |
1986年 | 3月 | カルメン | G.ビゼー | 粟國安彦 | 長崎公会堂 | 長崎オペラ協会 | 指揮 |
5月 | 舌を噛み切った女 | 原 嘉寿子 | 粟國安彦 | 新宿文化 | 日本オペラ振興会 | 初演(26)指揮 | |
7月 | グロボリンクス | G.メノッティ | 粟國安彦 | 移動 | 文化庁青少年移動 | 指揮 | |
7月 | 助けて、助けて、宇宙人がやってきた | メノッティ | 粟國安彦 | 江戸川区総合文化センター | 藤原歌劇団 | 指揮 | |
9月 | 俊寛 | 清水 脩 | 武智鉄二 | 郵便貯金 | 日本オペラ振興会 | 指揮 | |
10月 | 鳴砂 | 岡崎 光冶 | 粟國安彦 | 宮城県民 | 仙台オペラ協会 | 初演(27)指揮 | |
吉四六昇天 | 清水 脩 | 平尾力哉 | 文化センター | 茨城オペラ | 指揮 | ||
11月 | 妖精ヴィッリ | G.プッチーニ | 粟國安彦 | 新宿文化 | 藤原歌劇団 | 初演(28)指揮 | |
1987年 | 2月 | 白いけものの伝説 | 林 光 | 佐藤真 | 都市センター | 東京室内歌劇場 | 指揮 |
3月 | 蝶々夫人 | G.プッチーニ | 粟國安彦 | 長崎公会堂 | 長崎オペラ協会 | 指揮 | |
3月 | 修道女アンジェリカ | プッチーニ | 粟国安彦 | 都市センターホール | 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部 | 指揮 | |
5月 | 天守物語 | 水野 修孝 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ振興会 | 指揮 | |
7月 | 修善寺物語 | 清水 脩 | 武智鉄二 | 各地市民 | 文化庁青少年移動 | 指揮 | |
10月 | 脳死を越えて | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | こまばエミナース | 東京室内歌劇場 | 初演(29)指揮 | |
11月 | ラ・ボエーム | G.プッチーニ | 直井研二 | 宇都宮市民 | 栃木オペラ協会 | 指揮 | |
12月 | 修善寺物語 | 清水 脩 | 武智鉄二 | 板橋文化 | 日本オペラ協会 | 指揮 | |
1988年 | 1月 | 第112回定期 極楽金魚 | 田中 均 | 東京文化(小) | 東混 | 初演(30)指揮 | |
3月 | 第13回定期 | W.A.モーツァルト | ― | 千葉県立 | ニューフィル千葉 | 「魔笛」抜粋 Sym.№36 指揮 | |
袈裟と盛遠 | 石井 歓 | 粟國安彦 | 東京文化(大) | 日本オペラ振興会 | 指揮 | ||
脳死を越えて | 原嘉壽子 | 栗山昌良 | こまばエミナース | 東京室内歌劇場 | 指揮 | ||
5月 | 愛の妙薬 | G.ドニゼッティ | 粟國安彦 | 新宿文化 | 東成学園 | 指揮 | |
7月 | 魔笛 | W.A.モーツァルト | ワイネッケル | 宮城県民 | 仙台オペラ協会 | 指揮 | |
9月 | 魔笛 | W.A.モーツァルト | 粟國安彦 | 高松市民会館 | 四国二期会 | 指揮 | |
10月 | タウリスのイフィゲニア | C.W.グルック | 粟國安彦 | 厚木市文化会館 | 東成学園 | 指揮 | |
袈裟と盛遠 | 石井 歓 | 粟國安彦 | ヴィエルキ歌劇場 | 日本オペラ振興会/ヴィエルキ歌劇場オーケストラ | 指揮 | ||
1989年 | 1月 | 第117回定期 | 星出豊 | 東京文化(小) | 東混 | 指揮 | |
3月 | すて姫 | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | 東京文化(大) | 日本オペラ振興会 | 指揮 | |
泥棒とオールドミス | G.メノッティ | 粟国安彦 | 日本都市センターホール | 日本オペラ振興会 | 指揮 | ||
ポッペアの戴冠 | モンテヴェルディ | 指揮 | |||||
祝い歌が流れる夜に | 原嘉壽子 | 栗山昌良 | 日生劇場 | オペラ研修所 | 指揮 | ||
6月 | ヘンゼルとグレーテル | E.フンパーディンク | 直井研二 | 宇都宮市民 | 栃木オペラ協会 | 指揮 | |
6月 | オテッロ | ロッシーニ | 出口典雄 | 東京グローブ座 | 東京オペラ・プロデュース | 初演(31)指揮 | |
7月 | オテッロ | ロッシーニ | 出口典雄 | 東京グローブ座 | 東京オペラ・プロデュース | 指揮 | |
9月 | フィガロの結婚 | W.A.モーツァルト | 粟國安彦 | 香川県民 | 四国二期会 | 指揮 | |
10月 | カルメン | G.ビゼー | 粟國安彦 | 宮城県民 | 仙台オペラ協会 | 指揮 | |
美女と野獣 | 水野 修孝 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ振興会 | 初演(32)指揮 | ||
11月 | 脳死を越えて | 原 嘉寿子 | 篠崎光正 | 日本教育会館一ツ橋ホール | 東京室内歌劇場 | 指揮 | |
12月 | 修善寺物語 | 清水脩 | 坂東梢 | 浜松市民会館ホール | 日本オペラ協会 | 指揮 | |
第九演奏会 | L.V.ベートーヴェン | ― | 習志野文化 | 習志野 | 指揮 演奏:ニューフィル千葉 | ||
1990年代 | |||||||
1990年 | 1月 | 第22回定期ニューフィル千葉 | ― | 千葉文化 | ニューフィル千葉 | 指揮 | |
3月 | 黄金の国 | 青島 広志 | 栗山昌良 | 浅草公会堂 | 東京室内歌劇場 | 指揮 | |
ヘンゼルとグレーテル | E.フンパーディンク | 栗山昌良 | 鹿児島文化 | 鹿児島オペラ協会 | 指揮 | ||
マサリー | 屋良 文雄 | 大島尚 | 沖縄県立 | マサリー公演実行委員 | 初演(33)指揮 | ||
5月 | よさこい節 | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ振興会 | 初演(34)指揮 | |
6月 | 蝶々夫人 | G.プッチーニ | 直井研二 | 宇都宮市民 | 栃木オペラ協会 | 指揮 | |
8月 | ディドとエネアス | H.パーセル | 星出豊 | 高松市民 | 四国二期会 | 指揮 | |
赤い陣羽織 | 大栗 裕 | 星出豊 | 指揮 | ||||
10月 | 岩長姫 | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | アルカイック | 尼崎 | 初演(35)指揮 | |
次郎物語 | 富永 みさを | 小田健也 | 佐賀文化 | 佐賀オペラ協会 | 初演(36)指揮 | ||
11月 | 愛の妙薬 | ドニゼッティ | マルチェラ・コヴォーニ | 厚木市分化会館 | 昭和音楽大学 | 指揮 | |
愛の妙薬 | ドニゼッティ | マルチェラ・コヴォーニ | 新宿文化センター | 昭和音楽大学 | 指揮 | ||
12月 | 愛の妙薬 | G.ドニゼッティ | M.ゴボーニ | 厚木文化 | 昭和音大 | 指揮 | |
第九演奏会ニューフィル千葉 | L.V.ベートーヴェン | ― | 習志野文化 | 習志野・松戸 | 指揮 | ||
1991年 | 1月 | カルメン | ビゼー | 粟国安彦 | 新宿文化センター | 粟国安彦追悼公演 | 指揮 |
3月 | アルバート・ヘリング | ブリテン | 栗山昌良 | 厚木文化会館 | 昭和音楽大学 | 指揮 | |
あだ | 三木 稔 | 栗山昌良 | 東京芸劇(中) | 日本オペラ振興会 | 指揮 | ||
6月 | 天守物語 | 水野 修孝 | 栗山昌良 | ゆうぽうと | 日本オペラ振興会 | 指揮 | |
7月 | 第30回定期ニューフィル千葉 | ― | 千葉文化 | ニューフィル千葉 | 指揮 | ||
7月 | 第191回定期(岩長姫) | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | 東京文化 | 新日フィル | 定期 指揮 | |
カルメン | ビゼー | 大島尚志 | つくばノバホール | 指揮 | |||
10月 | よさこい節 | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | 高知文化 | 日本オペラ振興会 | 指揮 | |
11月 | リゴレット | G.ヴェルディ | 西沢敬一 | 横浜県立 | 二期会 | 指揮 | |
12月 | 第九演奏会ニューフィル千葉 | ― | 習志野文化 | 習志野他 | 指揮 | ||
1992年 | 2月 | キジムナー時を翔ける | 中村 透 | 加藤直 | 沖縄県立 | 沖縄創作オペラ協会 | 初演(37) |
都フェス(聖歌4篇) | G.ヴェルディ | 東京芸劇(大) | 東京都 | 演奏:新日本フィル指揮 | |||
展覧会の絵 | ムソルグスキー(ラベル) | ― | 指揮 | ||||
3月 | リゴレット | ヴェルディ | 西澤敬一 | 神奈川県民ホール | 東京二期会 | 指揮 | |
4月 | ドン・ジョヴァンニ | W.A.モーツァルト | 栗山昌良 | カレッジオペラ | 大阪カレッジオペラハウス | 指揮 | |
5月 | よさこい節 | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ振興会 | 指揮 | |
6月 | レクイエム | G.U.フォーレ | ― | 練馬文化 | 四大学合同合唱団 | 指揮 | |
7月 | 那須 与一 | 原 嘉寿子 | 直井研二 | 宇都宮県民 | 栃木オペラ協会 | 初演(38)指揮 | |
8月 | 那須 与一 | 原 嘉寿子 | 直井研二 | 香川県民 | 四国二期会 | 指揮 | |
10月 | 那須 与一 | 原 嘉寿子 | 直井研二 | 郵便貯金 | 栃木オペラ協会 | 指揮 | |
11月 | コシ・ファン・トゥッテ | W.A.モーツァルト | 福岡 | 指揮 | |||
カルメン | G.ビゼー | 神奈川県民 | 神奈川県民ホール | 指揮 | |||
12月 | 夕鶴 | 團 伊球磨 | 小田健也 | 浜松市民 | 日本オペラ振興会 | 指揮 | |
1993年 | 1月 | 春琴抄 | 三木 稔 | 栗山昌良 | 愛知県芸 | 愛知県立芸術劇場 | 柿落とし(1)指揮 |
2月 | 祝い歌が流れる夜に | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | 東京芸劇(中) | 日本オペラ振興会 | 指揮 | |
定期演奏会 | L.V.ベートーヴェン | ― | 佐賀文化 | 佐賀交響楽団 | Sym.№3 指揮 | ||
5月 | 春琴抄 | 三木 稔 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ振興会 | 指揮 | |
蝶々夫人 | G.プッチーニ | コンサート | フィリアホール | 五島財団(オーチャード) | 柿落とし(2)指揮 | ||
6月 | レクイエム | W.A.モーツァルト | ― | 東京芸術劇場 | 芸術劇場 | 指揮 | |
7月 | ラ・ボエーム | G.プッチーニ | 直井研二 | 船橋市民 | 船橋 | 指揮 | |
8月 | 子供と魔法 | ラベル | 松本重孝 | 高松市民 | 四国二期会 | 指揮 | |
奥様女中 | ペルゴレージ | ||||||
椿姫 | G.ヴェルディ | 松本重孝 | 浜松市民 | 浜松オペラ協会 | 指揮 | ||
9月 | 蝶々夫人 | G.プッチーニ | 粟国安彦 | 宮城県民 | 仙台オペラ協会 | 指揮 | |
ペトロ岐部 | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | 中野ゼロH | 中野ゼロホール (N) | 初演(39) 柿落とし(3)指揮 | ||
10月 | ミトリダーテ・エウバトーレ | A.スカルラッティ | M・レアーレ | 厚木文化 | 昭和音大 | 初演(40)指揮 | |
12月 | 春琴抄 | 三木 稔 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ振興会 | 指揮 | |
オープニングガラコンサート | ルネ小平 | ルネこだいら | 柿落とし(4)指揮 | ||||
1994年 | 1月 | 魔笛 | W.A.モーツァルト | 今井伸 | 埼玉会館 | 埼玉オペラ | 指揮 |
5月 | キジムナー時を翔ける | 中村 透 | 鵜山仁 | 新宿文化 | 日本オペラ振興会 | 指揮 | |
6月 | 那須 与一 | 原 嘉寿子 | 直井研二 | 宇都宮市民 | 栃木県民オペラ | 指揮 | |
8月 | コシ・ファン・トゥッテ | W.A.モーツァルト | 直井研二 | 香川県民 | 四国二期会 | 指揮 | |
9月 | 袈裟と盛遠 | 石井 歓 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ振興会 | 指揮 | |
10月 | 蝶々夫人 | G.プッチーニ | 粟国安彦 | 平塚文化 | 平塚 | 指揮 | |
贄のうたげ | 錦 かよ子 | 直井研二 | 三重総合文化 | 三重国民文化祭 | 初演(41) 柿落とし(5)指揮 | ||
11月 | よさこい節 | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | カレッジオペラ | 大阪カレッジオペラハウス | 指揮 | |
昭和音大オケ定期 | ― | 厚木文化 | 昭和音大 | 指揮 | |||
第九演奏会 | L.V.ベートーヴェン | ― | 蓮田総合体育館 | 蓮田市 | 柿落とし(6)指揮 演奏:ニューフィル千葉 | ||
12月 | メサイア | ヘンデル | ― | 厚木 | 昭和音大 | 指揮 | |
メサイア | ヘンデル | ― | サントリー | 昭和音大 | 指揮 | ||
メサイア | ヘンデル | ― | 横浜 | 昭和音大 | 指揮 | ||
袈裟と盛遠 | 石井 歓 | 栗山昌良 | アクト浜松 | 浜松市(東京交響楽団) | 柿落とし(7)指揮 | ||
第九演奏会 | L.V.ベートーヴェン | ― | アクト浜松 | 浜松交響楽団 | |||
こうもり | ヨハン・シュトラウス | 埼玉芸術劇場 | 埼玉 | 柿落とし(8) 指揮 | |||
1995年 | 1月 | ニューイヤ・ガラコンサート | 和光市民 | 和光 | 指揮 | ||
2月 | 袈裟と盛遠 | 石井 歓 | 栗山昌良 | 愛知芸術劇場 | 名古屋 | 指揮 | |
3月 | こうもり | ヨハン・シュトラウス | 埼玉会館 | 指揮 | |||
熊士 | F. トゥリカーテ | 松本重孝 | 都市センター | 日本オペラ振興会 | 初演(42)指揮 | ||
4月 | 蝶々夫人 | G.プッチーニ | 松本重孝 | カレッジオペラ | 大阪カレッジオペラハウス | 指揮 | |
5月 | 黒船 | 山田 耕作 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ振興 | 指揮 | |
8月 | イル・カンピエッロ | W.フェラーリ | 直井研二 | 香川県民 | 四国二期会 | 指揮 | |
9月 | 赤絵まんだら | 富永 みさを | 小田健也 | 佐賀文化 | 佐賀オペラ協会 | 初演(43)指揮 | |
11月 | ぺトロ岐部 | 原 嘉寿子 | 桂直久 | レッジョ(イタリア・パルマ歌劇場) | パルマ日本祭り | 指揮 | |
12月 | メサイア | ヘンデル | ― | 厚木 | 昭和音大 | 指揮 | |
メサイア | ヘンデル | ― | サントリー | 昭和音大 | 指揮 | ||
メサイア | ヘンデル | ― | 横浜 | 昭和音大 | 指揮 | ||
1996年 | 1月 | ニューイヤ・ガラコンサート | 日立シビックホール | 日立市 | 指揮 | ||
3月 | 女の悪知恵 | G.チマローザ | 厚木 | 初演(44)指揮 | |||
さんせう太夫 | 原 嘉寿子 | 長谷川裕久 | 水戸芸術館 | 水戸(芸術館5周年記念) | 初演(45)指揮 | ||
赤絵まんだら | 富永みさを | 小田健也 | 新宿文化センター | 佐賀県民オペラ | 指揮 | ||
6月 | カルメン | G.ビゼー | 松尾洋 | 砺波文化 | 富山県砺波市 | 指揮 | |
コシ・ファン・トゥッテ | W.A.モーツァルト | 直井研二 | 宇都宮市民 | 栃木県民オペラ | 指揮 | ||
額田王女 | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ振興会 | 初演(46)指揮 | ||
7月 | 領事 | G.メノッティ | 松本重孝 | アステール | 広島アンサンブル | 指揮 | |
8月 | 四人の頑固者 | W.フェラーリ | 直井研二 | 香川県民 | 四国二期会 | 指揮 | |
10月 | 祝い歌が流れる夜に | 原嘉壽子 | 栗山昌良 | 新宿文化センター | 東京二期会 | 指揮 | |
11月 | 額田王女 | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | アクト浜松 | 指揮 | ||
12月 | メサイア | ヘンデル | ― | 厚木文化 | 指揮 | ||
メサイア | ヘンデル | ― | 横浜県民 | 指揮 | |||
メサイア | ヘンデル | ― | サントリー | 指揮 | |||
1997年 | 1月 | カルメン | G.ビゼー | 今井伸二 | 長崎市民会館 | 長崎オペラ | 指揮 |
2月 | 佐響定期コンサート | チャイコフスキー | ― | 佐賀県民 | 佐賀交響楽団 | オルレアンの少女・悲愴 指揮 | |
3月 | W.A.モーツァルトコンサート | W.A.モーツァルト | 札幌市民会館 | 北海道二期会 | 指揮 | ||
5月 | 脳死を越えて | 原 嘉寿子 | 直井研二 | 高松市民 | 四国二期会 | 指揮 | |
6月 | 鹿児島交響楽団定期 | ベルリオーズ | ― | 鹿児島県民 | 鹿児島交響楽団 | 幻想交響曲 指揮 | |
7月 | 椿姫 | G.ヴェルディ | 直井研二 | 宇都宮市民 | 栃木県民オペラ | 指揮 | |
8月 | 「カルメン」ハイライト | G.ビゼー | 水沢0ホール | 水沢市民会館 | 指揮 | ||
10月 | 建・TAKERU | 團 伊球磨 | 西沢敬一 | 新国立劇場 | 新国立劇場 | 初演(47) 柿落し(9)指揮 | |
竜人の玉 | 中村 透 | 直井研ニ | 香川県民 | 香川県国民文化 | 初演(48)指揮 | ||
11月 | 二十六聖人の殉教 | 新垣 壬敏 | 松本重孝 | 長崎市民会館 | カトリック教会 | 初演(49) 芸術監督 | |
リータ:イル・カンパネッラ | G.ドニゼッティー | M.ディアツ | 厚木文化 | 昭和音大 | 指揮 | ||
1998年 | 3月 | 那須の与一 | 原 嘉寿子 | 中村敬一 | 新宿文化 | 日本オペラ振興会 | 指揮 |
7月 | 愛の妙薬 | G.ドニゼッティー | 粟国淳 | 座間ハーモニー | 昭和音大 | 指揮 | |
フィガロの結婚 | W.A.モーツァルト | 中村敬一 | 広島アステール | 広島オペラ推進委員会 | 指揮 | ||
8月 | ドン・ジョヴァンニ | W.A.モーツァルト | 直井研二 | 香川県民 | 四国二期会 | 指揮 | |
10月 | 太陽の黄金の林檎 | 錦 かよ子 | 直井研二 | 三重県立文化 | みえ県民文化祭 | 初演(50)指揮 | |
魔笛 | W.A.モーツァルト | ハンペ | 富山 | 新国立劇場 | 指揮 | ||
11月 | 電話・ 霊媒 | G.メノッティ | 中村真理 | 札幌市民会館 | 北海道二期会 | 指揮 | |
御柱 | 中村 透 | 中村敬一 | 岡谷カノラ | 岡谷市 | 初演(51)指揮 | ||
12月 | 第九交響曲 | L.V.ベートーヴェン | ― | 鹿児島県民 | 南海放送 | 指揮 | |
1999年 | 2月 | 天守物語 | 水野 修好 | 栗山昌良 | 新国立劇場 | 新国立劇場 | 指揮 |
バタフライ | G.プッチーニ | 直井研二 | 三重県立文化 | 三重オペラ協会 | 芸術監督 指揮 | ||
天守物語 | 水野 修好 | 栗山昌良 | 愛知芸術劇場 | 名古屋オペラ協会 | 指揮 | ||
5月 | 鹿児島交響楽団定期 | チャイコフスキー | ― | 鹿児島県民 | 鹿児島交響楽団 | オルレアンの少女・悲愴 指揮 | |
6月 | 脳死を越えて | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | 東京文化会館 | 東京文化会館 | 文化会館リニューアルオープン記念 指揮 | |
7月 | 修善寺物語 | 田中 均 | 立花車扇 | 新国立劇場中 | 日本オペラ振興会 | 初演(52) 指揮 | |
蝶々夫人 | G.プッチーニ | 栗山昌良 | 新国立劇場 | 新国立劇場 | 鑑賞教室 指揮 | ||
8月 | ドン・ジョヴァンニ | W.A.モーツァルト | M.コッラーディ | 広島アステール | 広島オペラ推進委員会 | 指揮 | |
三郎信康 | 二橋 潤一 | 直井研二 | 浜松アクト | 浜松市 | 初演(53)芸術監督 指揮 | ||
9月 | フィガロの結婚 | W.A.モーツァルト | 直井研二 | 香川県民 | 四国二期会 | 指揮 | |
12月 | メサイア | ヘンデル | ― | 厚木文化 | 昭和音大 | 指揮 | |
メサイア | ヘンデル | ― | サントリー | 指揮 | |||
メサイア | ヘンデル | ― | 横浜県民 | 指揮 | |||
*備考欄 「初演」「柿落し」の後の括弧の数字は、星出が手がけた本数である。 |