年 | 月 | 作品名 | 作曲家 | 演出家 | 公演場所 | 主催 | 備考 | 出演者 |
1964年 | 1月 | イドメネオ | W.A.モーツァルト | 橘市郎 | 文京公会堂 | 早大舞台演出研究会 | 初演(1)指揮 | 島田恒彦 毛利純子 |
1965年 | 10月 | セヴィリアの理髪師 | G.パイジェッロ | 橘市郎 | 紀伊国屋 | 早大舞台演出研究会 | 初演(2)指揮 | 中村邦子 板橋勝 平田栄寿 |
1971年 | 6月 | ナブッコ | G.ヴェルディ | 黒田恭一 | 都市センター | 東京声専音楽学校 | 初演(3)指揮 | 神原誠 徳田京子 小池哲夫 |
1975年 | 3月 | 綾の鼓 | 入野 義朗 | 武智鉄二 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 初演(4)指揮 | 砂原美智子 吉岡巌 |
鹿踊りのはじまり | 牧野 由多可 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 初演(5)指揮 | 立川澄人 | |||
7月 | スペインの時 | M.J.ラヴェル | 出口典雄 | 杉並公会堂 | 東京オペラプロデュース旗揚げ公演 | 初演(6)指揮 | 出口正子 大島幾雄 | |
ミラクル博士 | G.ビゼー | 三谷礼二 | 初演(7)指揮 | 原田茂夫 常森寿子 | ||||
1977年 | 6月 | 秘密の結婚 | D.チマローザ | 粟國安彦 | 都市センター | 藤原歌劇団 | 初演(8)指揮 | 中村健 本宮寛子 |
10月 | 修善寺物語 | 清水 脩 | 武智鉄二 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 初演(9)指揮 | 栗林義信 | |
1978年 | 3月 | 死神 | 池辺 晋一郎 | 賀原夏子 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 初演(10)指揮 | 宍倉正信 藤井多恵子 |
7月 | イル・カンピエッロ | W.フェラーリ | 粟國安彦 | 都市センター | 藤原歌劇団 | 初演(11)指揮 | 本宮寛子 鹿野章人 大島幾雄 | |
1980年 | 3月 | 天守物語 | 水野 修孝 | 早川昭二 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 初演(12)指揮 | 本宮寛子 鹿野章人 大島幾雄 |
9月 | 安寿と厨子王 | 牧野 由多可 | 田才益夫 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 初演(13)指揮 | 小笠原茂子 佐藤光政 | |
10月 | ウンディーネ | E.T.A.ホフマン | 高橋 | 都市センター | 室内 | 初演(14)指揮 | 古賀恵美子 越賀理恵 | |
11月 | アウリスのイフィゲニア | C.グルック | 粟國安彦 | 厚木文化 | 東京声専音楽学校 | 初演(15)指揮 | ||
1981年 | 9月 | 泣いた赤鬼 | 松井 和彦 | 平尾力哉 | 日生劇場 | 日生劇場 | 初演(16)指揮 | 高橋啓三 近藤伸正 加賀清 |
幸福な王子 | M.ウイリアムソン | 平尾力哉 | 第一生命 | 東京室内歌劇場 | 初演(17)指揮 | |||
1982年 | 5月 | 海賊 | A.C.アダン | 貝谷 | ユーポート | 貝谷バレー団 | 初演(18)指揮 | |
6月 | オルレアンの少女 | P.チャイコフスキー | 初演(19)指揮 | |||||
1983年 | 3月 | 唐人お吉 | 高木 東六 | 小田健也 | 郵便貯金 | 日本オペラ協会 | 初演(20)指揮 | 小笠原茂子 林ひろみ |
10月 | マハゴニー市の興亡 | K.ヴァイル | 佐藤真 | 都市センター | 藤原歌劇団 | 初演(21)指揮 | 郡愛子 岡山広幸 山岸靖 | |
ダヴィデ王 | A.ヴィタリーニ | 粟國安彦 | ユーポート | 東成学園 | 初演(22)指揮 | 小笠原茂子 鹿野章人 | ||
1984年 | 9月 | オイディプス王の遍歴 | 池辺 晋一郎 | (大阪)NHK | 初演(23)指揮 芸術祭放送賞受賞 |
|||
1985年 | 5月 | あだ | 三木 稔 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ協会 | 初演(24)指揮 | 中沢桂 宮原昭吾 |
10月 | 祝い歌が流れる夜に | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | サンシャイン | 日本オペラ協会 | 初演(25)指揮 | 伊藤京子 鹿野章人 平野忠彦 | |
1986年 | 5月 | 舌を噛み切った女 | 原 嘉寿子 | 粟國安彦 | 新宿文化 | 日本オペラ振興会 | 初演(26)指揮 | 郡愛子 岡山広幸 |
10月 | 鳴砂 | 岡崎 光冶 | 粟國安彦 | 宮城県民 | 仙台オペラ協会 | 初演(27)指揮 | 仙台オペラ協会会員 | |
11月 | 妖精ヴィッリ | G.プッチーニ | 粟國安彦 | 新宿文化 | 藤原歌劇団 | 初演(28)指揮 | 東敦子 山路芳久 | |
1987年 | 10月 | 脳死を越えて | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | こまばエミナース | 東京室内歌劇場 | 初演(29)指揮 | 佐藤ひさら 宮原昭吾 大島洋子 |
1988年 | 1月 | 第112回定期 極楽金魚 | 田中 均 | 東京文化(小) | 東混 | 初演(30)指揮 | ||
1989年 | 6月 | オテッロ | G.ロッシーニ | 出口典雄 | 東京グローブ座 | 東京オペラプロデュース | 初演(31)指揮 | |
10月 | 美女と野獣 | 水野 修孝 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ振興会 | 初演(32)指揮 | 鹿野章人 山田祥雄 森山京子 | |
1990年 | 3月 | マサリー | 屋良 文雄 | 大島尚 | 沖縄県立 | マサリー公演実行委員 | 初演(33)指揮 | |
5月 | よさこい節 | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ振興会 | 初演(34)指揮 | 佐藤ひさら 鹿野章人 持木弘 | |
10月 | 岩長姫 | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | アルカイック | 尼崎 | 初演(35)指揮 | ||
次郎物語 | 富永 みさを | 小田健也 | 佐賀文化 | 佐賀オペラ協会 | 初演(36)指揮 | 栗林義信 他協会員 | ||
1992年 | 2月 | キジムナー時を翔ける | 中村 透 | 加藤直 | 沖縄県立 | 沖縄創作オペラ協会 | 初演(37)指揮 | 花城律子 |
7月 | 那須 与一 | 原 嘉寿子 | 直井研二 | 宇都宮県民 | 栃木オペラ協会 | 初演(38)指揮 | 佐藤ひさら 市川和彦 協会員 | |
1993年 | 1月 | 春琴抄 | 三木 稔 | 栗山昌良 | 愛知県芸 | 愛知県立芸術劇場 | 柿落とし(1)指揮 | 名古屋オペラ協会会員 |
5月 | 蝶々夫人 | G.プッチーニ | コンサート | フィリアホール | 五島財団(オーチャード) | 柿落とし(2)指揮 | 佐藤ひさら 永田直美 直野資 | |
9月 | ペトロ岐部 | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | 中野ゼロH | 中野ゼロホール (N) | 初演(39) 柿落し(3)指揮 | 鹿野章人 持木弘 久岡昇 | |
10月 | ミトリダーテ・エウバトーレ | A.スカルラッティ | M・レアーレ | 厚木文化 | 昭和音大 | 初演(40)指揮 | ||
12月 | オープニングガラコンサート | ルネ小平 | ルネこだいら | 柿落とし(4)指揮 | 田口興輔 片岡啓子他 | |||
1994年 | 10月 | 贄のうたげ | 錦 かよ子 | 直井研二 | 三重総合文化 | 三重国民文化祭 | 初演(41) 柿落とし(5)指揮 | 市川和彦 |
11月 | 第九演奏会 | L.V.ベートーヴェン | ― | 蓮田総合体育館 | 蓮田市 | 柿落とし(6)指揮 | ニューフィル千葉 五十嵐郁子 | |
12月 | 袈裟と盛遠 | 石井 歓 | 栗山昌良 | アクト浜松 | 浜松市(東京交響楽団) | 柿落とし(7)指揮 | 佐藤ひさら 黒田晋也 牧野正人 | |
第九演奏会 | L.V.ベートーヴェン | ― | アクト浜松 | 浜松交響楽団 | ||||
こうもり | ヨハン・シュトラウス | 埼玉芸術劇場 | 埼玉 | 柿落とし(8) 指揮 | 持木弘 | |||
1995年 | 3月 | 熊士 | F. トゥリカーテ | 松本重孝 | 都市センター | 日本オペラ振興会 | 初演(42)指揮 | |
9月 | 赤絵まんだら | 富永 みさを | 小田健也 | 佐賀文化 | 佐賀オペラ協会 | 初演(43)指揮 | 栗林義信 他会員 | |
1996年 | 3月 | 女の悪知恵 | G.チマローザ | 厚木 | 初演(44)指揮 | |||
さんせう太夫 | 原 嘉寿子 | 長谷川裕久 | 水戸芸術館 | 水戸(芸術館5周年記念) | 初演(45)指揮 | 大島洋子 平野忠彦 | ||
6月 | 額田王女 | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | 新宿文化 | 日本オペラ振興会 | 初演(46)指揮 | 佐藤ひさら 鹿野章人 持木弘 | |
1997年 | 10月 | 建・TAKERU | 團 伊球磨 | 西沢敬一 | 新国立劇場 | 新国立劇場 | 初演(47) 柿落とし(9)指揮 | 林康子 佐藤しのぶ 福島明 |
竜人の玉 | 中村 透 | 直井研ニ | 香川県民 | 香川県国民文化 | 初演(48)指揮 | 林里美 若井健司 | ||
11月 | 二十六聖人の殉教 | 新垣 壬敏 | 松本重孝 | 長崎市民会館 | カトリック教会 | 初演(49) 芸術監督 | 長崎オペラ会員 | |
1998年 | 10月 | 太陽の黄金の林檎 | 錦 かよ子 | 直井研二 | 三重県立文化 | みえ県民文化祭 | 初演(50)指揮 | |
11月 | 御柱 | 中村 透 | 中村敬一 | 岡谷カノラ | 岡谷市 | 初演(51)指揮 | 鹿又透 大貫祐子 | |
1999年 | 6月 | 脳死を越えて | 原 嘉寿子 | 栗山昌良 | 東京文化会館 | 東京文化会館 | 文化会館リニューアルオープン記念 指揮 | |
7月 | 修善寺物語 | 田中 均 | 立花車扇 | 新国立劇場中 | 日本オペラ振興会 | 初演(52) 指揮 | ||
8月 | 三郎信康 | 二橋 潤一 | 直井研二 | 浜松アクト | 浜松市 | 初演(53)芸術監督 指揮 | 黒田晋也 永田直美 | |
2000年 | 1月 | 水の声 | 原 嘉寿子 | 直井研二 | 日立市民会館 | 日立市 | 初演(54)指揮 | |
4月 | 滝廉太郎(改定初演) | 原 嘉寿子 | 松本重孝 | 文京シビック | 日本オペラ振興会 | 初演(55)指揮 | 市川和彦 持木弘 藤田真弓 | |
9月 | 幸せな間違い | G.ロッシーニ | 粟国淳 | 新国立劇場小 | 新国立劇場 | 初演(56)指揮 | 森美紀 中鉢聡 | |
10月 | 二人の猟師とミルク売り娘 | M.ドゥニー | 星出豊 | 出島シアター | 長崎県 | 初演(57)指揮 | 中嶋 | |
2001年 | 9月 | 日光 | 中村 透 | 直井研二 | 洪養園(野外公演) | 栃木県 | 初演(58) 芸術監督 指揮 | 大貫祐子 林美智子 |
2002年 | 3月 | 魔笛 | W.A.モーツァルト | 直井研二 | 佐世保アルカス | 佐世保市 | 柿落とし(10)芸術監督 指揮 佐世保市100周年 |
|
10月 | 琵琶白菊 | 川島 博 | 直井研二 | 愛知芸術会館 | 名古屋オペラ | 初演(59)指揮 | ||
2004年 | 5月 | こうもり | J.シュトラウス | 岩田達宗 | サンポート高松 | 高松市 | 柿落とし(11) 芸術監督 指揮 | 林里美 若井健司 米田優 |
2005年 | 6月 | 日光 改定再演 | 中村 透 | 直井研二 | 栃木県民 | 栃木県 | 改定初演(60)指揮 | |
2006年 | 9月 | 花言葉 | ロッセリーニ | G.ロマニョーリ | 宮城県民 | 仙台オペラ協会 | 初演(61)芸術監督 指揮 | 三野宮まさみ 遠藤晶子 |
2007年 | 11月 | Pia de' Tolomei | G.ドニゼッティー | M・ガンディーニ | テアトロ・ジーリオ | 昭和音大 | 初演(62)指揮 | 折江 伊藤 納富 小山 |
2013年 | 8月 | いのち | 錦かよ子 | 馬場紀雄 | 長崎ブリックホール | 2013長崎新作オペラ「いのち」公演実行委員会 | 初演(63)指揮 台本構成 |